Акция «Помоги ребенку»

17 октября в  рамках  акции «Помоги ребенку»

 в МОБУ «Державинская СОШ» состоялось общешкольное родительское собрание, на повестке которого были следующие вопросы:

- «Подготовка школьников к сдаче переводных и выпускных экзаменов» (выступила -Завуч школы -Ильина С.Ю.)

- Предоставление услуги «Электронный дневник» (выступила -Завуч школы- Ильина С.Ю.)

- Профилактика суицидальных настроений. Экстремизм в молодёжной среде (Выступила педагог-психолог -Елисеева С.В.)

- Профилактика дорожно – транспортных происшествий среди школьников (выступила ответственная по БДД  -Савинова М.Н.)

- Занятость обучающихся во внеурочное время (Выступила зам директора по ВР- Борзова М.А.)

Ильина Светлана Юрьевна дала практические советы как подготовить учащихся к переводным и выпускным экзаменам, ознакомила с графиком проведения мониторинговых и выпускных работ на 2019-2020 год. Затем Светлана Юрьевна рассказала о преимуществах электронного дневника, напомнила родителям, как воспользоваться этой услугой через систему ESIA Гос. услуги.

Педагог-психолог школы Елисеева С.В. дала присутствующим рекомендации по предупреждению и профилактике суицидального поведения среди детей и подростков.

«Когда мы теряем ребенка из-за болезни или несчастного случая – это огромное горе, но когда ребенок сам прерывает свой жизненный путь – это непоправимая трагедия» - отметила психолог.

В ходе собрания была проведена профилактическая беседа с родителями по снижению детского дорожно-транспортного травматизма. Савинова М.Н. зачитала родителям статистику ДТП с участием детей в Оренбургской области за последние 8 месяцев и дала практические советы родителям, как уберечь детей от ДТП.

Борзова М.А. познакомила родителей с работой внеурочной деятельности и работой ТО в школе на 2019-20 уч. год.

После выступающих директор школы Елисеева С.О. уделила Особое внимание  пребыванию детей в позднее время на улице и общественных местах без сопровождения родителей.

Раскрывая Положения закона «Об ответственности родителей за воспитание детей», директор школы Светлана Олеговна заострила внимание на ответственности родителей за совершение несовершеннолетними детьми преступлений и правонарушений, о контакте родителей со своими детьми, особенно в подростковом возрасте. Родители также были предупреждены о том, что необходимо усилить контроль со стороны родителей, проводить совместные рейды по местам скопления молодежи. Родителям было рекомендовано усилить контроль за времяпрепровождением, кругом общения детей, строго отслеживать их электронную переписку, проверять наличие деструктивных групп через программу «Герда бот».

 После общешкольного собрания все родители разошлись по классам где продолжились классные собрания.

Подобные встречи участников образовательного процесса помогают организации совместной деятельности родителей, учителей и обучающихся по профилактике преступлений и правонарушений, детского дорожно-транспортного травматизма, по сохранению жизни и здоровья детей.